Сайт о животных (перейти на главную)

Приобретение собаки. «За» и «Против».

Ни год собаки, ни первая эмоция («Ой, какой хорошенький!»), ни уговоры ребенка («Мама, хочу собачку!») не должны подтолкнуть вас к необдуманному поступку. Собака в доме – это не пустяк, не забава, не игрушка для детей. Это еще один ребенок. Он потребует ответственности, внимания, времени и расходов. Поэтому если кто-то из членов семьи не любит животных или просто не хочет иметь собаку – не приобретайте ее. Четвероногий питомец должен быть желанным для всех.

Обзаведясь животным, подвергают себя опасности любители идеальной чистоты. Если вы не выпускаете из рук тряпку и бдительно следите за каждой вещью, не спешите приобретать собаку. Подумайте, нужна ли Вам дополнительная нагрузка на нервную систему.

Не стоит брать собаку людям, которые постоянно заняты и почти не бывают дома. Помните: пес не выносит одиночества. Предоставленный сам себе, он начнет шуметь, потом решит развлечь себя чем-нибудь, а заодно выразить вам протест. В результате, вернувшись домой, вы можете не узнать своего жилища. Займитесь лучше разведением неприхотливых растений.

Родителям маленьких детей, а так же парам, планирующим ребенка, надо тоже хорошенько подумать. С тем, чтобы потом не пришлось срочно пристраивать необдуманно купленное животное «в хорошие руки».

Не стоит обременять себя животными малоимущим людям, которые едва сводят концы с концами. Содержание собаки требует больших расходов.

Ни в коем случае нельзя приобретать собаку любителям выпивки, курения, громкой музыки, шумных компаний и т.д. Все это – стресс для животного. А хронический стресс, как известно до добра не доводит. Пожалуйста, будьте гуманны, не берите на себя непосильную ответственность.

Если в семье происходят постоянные скандалы, а ссоры и крики – привычное дело, пощадите невинное четвероногое создание. Вы его просто погубите. Собака глубоко страдает не только от громких конфликтов, но и от молчаливых разногласий. Научитесь сначала любить и понимать друг друга.

И еще один очень важный момент: нельзя дарить животное, без получения на то согласия потенциального хозяина.

Кому же тогда можно иметь собаку?

Очень и очень многим. Это должны быть добрые люди, разумеется, любящие животных, дружные, ответственные, аккуратные, пунктуальные, воспитанные, умеющие заботиться не только о себе, но прежде всего о своем ближнем.

При этом обязательно надо обсудить с членами семьи и специалистами (ветеринарами и консультантами по зоопсихологии) следующие вопросы:

  1. Смогут ли члены семьи взять на себя ответственность по уходу за собакой в ваше отсутствие?
  2. Сколько времени в неделю члены семьи будут уделять уходу за собакой?
  3. Как распределятся обязанности по уходу за четвероногим питомцем (сюда входят: кормление, выгул, приведение в порядок внешнего вида, воспитание, обучение, физические упражнения)?
  4. Сколько денег вы планируете расходовать на собаку? Подсчитайте приблизительные расходы: стоимость собаки (одноразовая); питание для собаки (за неделю); необходимые предметы (поводок, переноска для для собак, игрушки, постель – за год); пансион или другой вид ухода за собакой во время вашего отъезда (за год); врачебный осмотр, прививки (за год, после прививок щенку); стерилизация (одноразовая); непредвиденные медицинские услуги (за год); стоимость товаров и услуг по приведению в порядок внешнего вида (за год) и дополнительные расходы (за год).
  5. Где вы проживаете с семьей (многоквартирный дом, частный дом и др.)?
  6. Почему вы хотите собаку?
  7. Проживают ли в вашем доме животные?
  8. Страдает ли кто-нибудь из членов семьи аллергией или неврозами, которые могут обостриться с появлением собаки?
  9. Какой вид собак вы всегда хотели иметь и почему? Соответствует ли этот вид вашему образу жизни, семейному укладу и условиям работы?