Сайт о животных (перейти на главную)

Шиншиллы.

В последние годы пушистые зверьки из Южной Америки — шиншиллы приобрели большую популярность среди любителей экзотических животных. Эти добродушные создания особенно привлекательны для семей, где есть дети. Шиншиллы даже больше подходят для содержания в городской квартире, чем домашние кошки и собаки. Для этих зверьков нужна клетка и вполне достаточна периодическая прогулка в комнате, ну и, разумеется, забота и ежедневный корм и вода. В таких условиях шиншилла будет долго жить в вашем зооуголке, а если их пара, то со временем появятся и детеныши. Зверьки не требуют особых кормов, клетку с ними можно поставить в любом месте, лишь бы были соблюдены нормальная вентиляция и микроклимат.

Шиншиллы сравнительно быстро становятся ручными. Уход за ними занимает меньше времени, чем за собакой, а удовольствий от общения с этими симпатичными зверьками человек получает много, что разнообразит монотонную бытовую обстановку. Надеюсь, что эта книга поможет любителю животных

Перед любителем животных, впервые решившим купить для своего зооуголка шиншиллу, встает ряд сложных вопросов. Не исключаю, что вам могут потребоваться также дополнительные знания, которые можно почерпнуть из общения с другими любителями животных. При содержании шиншилл вам потребуется настойчивость и терпение. Ведь от неудач никто не застрахован, они сопровождают всякого, кто берется впервые за какое-нибудь сложное дело.

Приобретая любое животное, в том числе и шиншиллу, человек берет на себя большую моральную ответственность за судьбу четвероногого члена семьи. Шиншиллу нужно ежедневно кормить в определенное время, чистить ежедневно клетку, периодически проводить ее дезинфекцию крутым кипятком. Если клетку не чистить и не промывать горячей водой, то вскоре она пропахнет мочой, и в комнате ее воцарится удушливый отвратительный запах. Приобретая зверька, вы тем самым взваливаете на себя дополнительную работу, но взамен получите большое удовольствие от общения с ручным любимцем, который отвлечет вас от грустных мыслей и неприятностей.

С наступлением ночи шиншилла начинает свою активную жизнь, которая может сопровождаться небольшим шумом, и что сопряжено с некоторым беспокойством для спящего семейства. Как избежать этого? Рекомендуем клетку со зверьком выносить на ночь из комнаты в ванную или другое удаленное место в квартире. Привыкнув к жизни в доме, часто общаясь с человеком, шиншилла постепенно переходит к дневному образу жизни, особенно если кормить зверька только утром и вечером не позже 19 часов. Прежде чем приобретать зверька, спросите ваших домочадцев, как они относятся к вашей затее, кто будет ухаживать за животным во время вашего отсутствия. Только придя к общему согласию во всем, что связано с жизнью шиншиллы в вашей квартире, приступайте к осуществлению своей заветной мечты.